Акция "Наркотики. Ответственность. Последствия"
Неделя спорта и здоровья
Областной фестиваль - ярморка "Дожинки-2022"
Единый день безопасности
Всемирный день без автомобиля
День единства
Торжественная линейка «Праздник в красном галстуке»

Продолжает работу школьное научное общество "Эврика"!

Члены научного общества:
 
1. Рудак Полина, X  класс
2. Гуженок Дарья, IX класс
3. Юкович Милана, VIII класс
4. Петкевич Виктория, IХ класс
4. Ромашко Екатерина, VIII класс
5. Канцыял Мария, XI класс 
6. Игнатович Владислав, XI класс
7. Пасюк Полина, X  класс
8. Новицкая Александра,  X  класс

Устав школьного научного общества "Эврика" 

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Школьное научное общество  - добровольное творческое объединение школьников и педагогов, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством педагогов, ученых  и других специалистов.  

Основными задачами школьного научного общества являются:

-  широкое привлечение учеников к участию в научно-исследовательской работе;

- активное участие в интеллектуальной жизни школы, достойное представление ее в конференциях, смотрах и конкурсах научно-исследовательских работ;

-  установление научных и творческих связей с ученическими научными обществами других школ.

ФОРМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

  1. Создание банка способных учащихся, их одаренности на основе индивидуальных собеседований и непосредственной практической деятельности подростков. 
  2. Создание системы взаимодействия с внешкольными, научно-исследовательскими и культурно-просветительными учреждениями и родителями учащихся для выявления и воспитания способных детей. 
  3. Забота о социальной защите и поддержке способных обучающихся и их научных руководителей с привлечением различного рода спонсорских средств. 
  4. Организация и проведение исследовательских работ. 
  5. Организация лекториев по темам проектов, по вопросам культуры умственного труда, по отдельным вопросам науки, техники, организация выставок. 
  6. Проведение научных конференций.

ЧЛЕНСТВО В ОБЩЕСТВЕ

Участвовать в работе школьного научного общества могут школьники и учителя, сотрудники учреждений, ученые на добровольной основе. Членами школьного научного общества являются лица, постоянно занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов школьного научного общества, а также педагоги, руководители кружков, секций, факультативов.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА

Члены НОУ имеют право:

- использовать материальную базу школы для самостоятельных исследований;
-получать консультации для выполнения работы, иметь научного руководителя, публиковать результаты своей исследовательской работы в печатных органах;

-руководить работой лекториев, творческих групп;

-принимать участие в школьных, районных, областных и республиканских конференциях

Члены НОУ обязаны:

-участвовать в работе научно-практических конференций; 

-самостоятельно углублять знания по избранной отрасли науки, техники и искусства; 
-участвовать в их пропаганде среди обучающихся.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧЕНИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА

В школе действует собрание членов школьного научного общества, которое, собираясь не реже двух раз в год: обсуждает планы на будущее и анализирует проделанную работу. Вопросы школьного научного общества курирует заместитель директора по основной деятельности.

Базовым результатом работы школьного научного общества является ежегодная научная конференция, на которую представляются лучшие работы школьников в текущем учебном году по разным направлениям. 


 
Результаты участия в научно-практических 
конференциях:
2022 год 

«Зелёная школа» районный этап республиканского конкурса экологических проектов диплом Витебского областного дворца детей и молодёжи Ледник З.М.

Конкурс на лучший проект по организации шестого школьного дня областной этап диплом 2 степени Муравей М.О., Пасюк Т.И., Сивицкая В.К.

Республиканский конкурс «Лучшая методическая разработка музейного занятия» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» районный этап 1 место, областной этап диплом лауреата Пасюк Т.И.

Участие в Свято-Евфросиниевских педагогических чтениях областной этап участие (онлайн-выступление на пленарном заседании) Саулич Л.И.

Участие в VIII Туровских Епархиальных Образовательных Чтениях Саулич Л.И. Муравей М.О. Янучок Е.Д. Пасюк Т.И. Сивицкая В.К. Гуйдо Н.В.

Конкурс-акция «На добрую память» районный 1 место, областной участие Матюшонок Е.И.

Республиканский дистанционный конкурс «Дополнительное образование детей и молодёжи в объективе» (номинация «Делимся опытом – умножаем успех») областной этап республиканский этап диплом 3 степени Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» за творческий подход и активное участие в конкурсе Ледник З.М.

Всебелорусская молодёжная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» районный этап 1 место, областной этап 1 место, республиканский -диплом 2 степени Пасюк Т.И.

Конкурс методического мастерства педагогов «Воспитание культуры энергосбережения как основа повышения благосостояния каждого человека» областной конкурс, участие Гаврильчик Н.В.

Районный конкурс социальных проектов «Кто, если не мы» 1 место Ледник З.М.

Республиканский интернет-конкурс литературных работ «Мне пару крыл дало юнацтва», посв. 110-летию М. Танка, в рамках проекта «Script.Art.by» районный этап 1 место;

Смотр-конкурс «Лидер года - 2022» 2 место в районном этапе Сивицкая В.К., Мороз М.М.

Краеведческие чтения «Неизвестное известное: история в лицах» 3 место в областном этапе Пасюк Т.И.

Научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: история и память» в рамках республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» 1 и 2 место в районном этапе и участие в областном Пасюк Т.И., Панфилко О.А.

Краеведческие чтения «Неизвестное известное: история в лицах» областной           этап 3 место     Пасюк Т.И.

Научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: история и память» в рамках республиканской патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» районный этап 1 и 2 место областной участие        Пасюк Т.И., Панфилко О.А., Пасюк Т.И.

 

2021 год

«Скарбы маёй сям’і» в рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву»:

Пасюк Полина (руководитель Пасюк Т.И.) 1 место, областной этап – диплом лауреата

Районный этап республиканского конкурса «Войны священные страницы навеки в памяти людской»:

Шевчёнок Татьяна (руководитель Саулич Л.И.) 1 место, бластной этап (онлайн-конференция) 3 место

Районный этап республиканского конкурса, областной этап (онлайн-конференция) «Духоўныя каштоўнасці рэгіёна ў змесце дзейнасці музея»:

Рудак Полина (руководитель Пасюк Т.И.), 1 место

Научно-практическая конференция «Беларусь, Глыбоцкі край і Эдвард Вайніловіч»:

Рымдёнок М. (руководитель Пасюк Т.И., Саулич Л.И.), 1 место, 2 место

Конкурс работ исследовательского характера (ХI научно-практическая конференция «Эврика»):

Рымдёнок М. (руководитель Пасюк Т.И.), диплом 3 степени

Краеведческие чтения ˮНеизвестное известное: история в лицах“:

Рымдёнок М. (руководитель Пасюк Т.И.), диплом 3 степени

Конкурс исследовательских работ «У каждого времени свои герои»:

Яцковская Анастасия (руководитель Сивицкая В.К.), диплом лауреата

Конкурс работ исследовательского характера (конференции) и творческих проектов учащихся II – IV классов «Вернисаж»:

(руководитель Гаврильчик Н.В.), участие

Конкурс исследовательских и литературных работ «Свет православия»:

Шевченок Татьяна (руководитель Саулич Л.И.), диплом 2 степени

Рудак Полина (руководитель Пасюк Т.И.), диплом 2 степени

Канцыял Мария (руководитель Пашкович Р.В.), диплом 3 степени

Научно-практическая конференция «Шаг в будущее»:

Пасюк Полина (руководитель Пасюк Т.И.), диплом 3 степени

 

2020 год

Конкурс исследовательских работ «“Скарбонка краязнаўчых адкрыццяў”»:

Рымденок Максим (руководитель Пасюк Т.И.)  "Страчаныя святыні Глыбоччыны" - диплом первой степени (районный этап), диплом третьей степени (областной этап);

Конкурс исследовательских работ “Славутыя людзі зямлі беларускай”:

Карпенко Дарья (руководитель Пасюк Т.И.) "Пуцявінамі Язэпа Драздовіча  па Глыбоччыне" - диплом первой степени (районный этап), диплом третьей степени (областной этап), диплом лауреата (респуюликанский этап);

Олимпиада школьников Союзное государство «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»:

Ковзан Анастасия (руководитель Редько Н.А.) диплом третьей степени (областной этап);

Областной дистанционный конкурс исследовательских работ «Я познаю мир»:

Пасюк Полина (руководитель Пасюк Т.И.) "Этымалогія  слова "дудар", альбо – чаму Глыбоччыну трэба лічыць дударскім краем?" - диплом второй степени;

Конкурс творческих литературных и исследовательских работ "Свет Православия":

Игнатович Владислав (руководитель Сивицкая В.К.) "Судьба жителя посёлка Подсвилье Колонтая Семёна Ивановича в годы Великой Отечественной войны" - диплом третьей степени

Канцыял Мария (руководитель Пашкович Р.В.) «Духоўны патэнцыял беларускай літаратуры» - диплом второй степени

Пасюк Полина (руководитель Пасюк Т.И.) "Жывая памяць пра вайну" - диплом второй степени

Харевич Ольга (руководитель Гуйдо Н.В.) "Православная жемчужина Беларуси" - диплом третьей степени

Шевченок Татьяна (руководитель Саулич Л.И.) «Иоанн Маслов – связующее звено  духовных центров России и Беларуси- диплом второй степени.

 

 2019 год

Областной дистанционный конкурс проектов учащихся 5-8 классов  «Я познаю мир»

Пасюк Полина (руководитель Пасюк Т.И.) «Энцыклапедыя слова «васiлёк» альбо чаму васiлёк лiчаць сiмвалам Беларусi» - диплом второй степени 

Областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов учащихся  2-4 классов  «Вернисаж»:

Кмита Вадим, Юкович Милана (руководиетль Сивицкая Е.А.) «Адкуль пайшла i ёсць назва пасёлка Падсвiлле» - диплом третьей степени

Районная научно-практическая конференция "Шаг в будущее": 

- Яцковская Анастасия (руководитель Ледник З.М.) «Учет численности и определение особенностей гнездования белого аиста на территории микрорайона Подсвильской средней школы» - диплом первой степени;  

- Канцыял Мария, Игнатович Владислав (руководитель Редько Н.А.) «Емельян Пугачев как историческая личность и литературный герой в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» - диплом второй степени.

Республиканский конкурс исследовательских работ «Свет православия»: Шевченок Татьяна (руководитель Саулич Л.И.) «Духовный подвиг священномученика К.Жданова в первые годы Советской власти на белорусской земле» в номинации «Свет православия» - диплом второй степени; Канцыял Мария (руководитель Гуйдо Н.В.) «Под защитой святого Георгия» в номинации «Святыни моего края» - диплом третьей степени.

Районная пионерская поисково-исследовательская конференция “Чтобы помнили” руководитель Сивицкая В.К. – второе место.

Районный конкурс исследовательских работ “Не меркнет летопись побед” Пасюк Т.И., Повалкович И.К. первое место.

Республиканский конкурс научных исследовательских краеведческих работ учащихся - Карпенко Дарья (руководитель Пасюк Т.И.) районный этап - диплом второй степени, областной - диплом третьей степени

 

2018 год
- Карпенко Дарья (руководитель Пасюк Т.И.):
районный конкурс исследовательских работ "Тапаніміка роднага краю" - 1 место;
областной конкурс исследовательских работ "Тапаніміка роднага краю" - диплом 2 степени;
республиканский конкурс исследовательских работ "Тапаніміка роднага краю" - диплом 2 степени;
- Пасюк Полина (руководитель Пасюк Т.И.) районный конкурс исследовательских работ "Дорогами памяти" - 3 место;
- Шевченок Татьяна (руководитель Саулич Л.И.) - 1 место, Саулич Анастасия (руководитель Апанасенок В.Ф.) - 2 место, Сивицкая Анна (руководитель Гуйдо Н.В.) - 2 место республиканский конкурс исследовательских работ, приуроченный к знаменательным датам в истории Православия;
- Канцыял Мария, Игнатович Владислав (руководитель Редько Н.А.) "Влияние имени и фамилии на характеры и поступки героев в повести А.С.Пушкина "Дубровский" районная научно-практическая конференция "Шаг в будущее" - диплом 2 степени
2017 год
районные конференции
- Ковзан Анастасия (руководитель Гаврильчик Н.К.) "Роль онлайн-переводчика при изучении немецкого языка" - диплом участника;
- Черневич Максим, Пешко Илья (руководитель Редько Н.В.)  "Познавая геометрию пчелиных сот..." - диплом участника;
- Василевский Александр (руководитель Короткевич О.В.) "Изменение содержания углекислого газа в учебных кабинетах до и после занятий" - диплом участника;
- Канцыял Мария, Игнатович Владислав (руководитель Редько Н.А.) "Историческая правда и художественный вымысел в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» - диплом 2 степени.

2016 год
районные конференции
- Ковзан Анастасия, Шипко Полина (руководитель Гаврильчик Н.К.) "Влияние музыки на изучение немецкого языка в школе" - диплом участника;
- Протас Игорь, Протас Олег (руководитель Редько Н.В.) "Математика в природе: знают ли пчелы математику" - диплом участника;
- Карпенко Дарья, Дубина Артем (руководитель Пасюк Т.И.) "Настаўнік... Які ён на старонках айчыннай літаратуры" - диплом 3 степени.