«Афганистан в стихах и песнях…»
- Категория: Для новостей
Литературно-музыкальная композиция «Афганистан в стихах и песнях…»
Жара и зной деньков суровых,
Афганистан, Афганистан…
Ребят молоденьких, но мертвых,
Несет «тюльпан», несет «тюльпан»…
15 февраля на всем постсоветском пространстве отмечается как День памяти и славы воинов-интернационалистов. Это особый день для целого поколения людей, по своей значимости сравнимый лишь с 9 Мая – Днем Победы над фашизмом.
18 февраля в ГУО «Подсвильская ясли-сад – средняя школа Глубокского района» прошла литературно-музыкальная композиция «Афганистан в стихах и песнях…»
Ведущие Вачаева Кира и Скробатун Антон рассказали о героической и трагической афганской войне, ушедшей в историю, подчеркнув, что еще долго будут нас всех тревожить голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. Мальчишки шагнули в бессмертие. Двадцать лет – срок в обычной человеческой жизни не малый. Но жизнь длиною всего в двадцать лет – трагически мала. Что остается от такой жизни? Что остается после человека, прожившего на земле только двадцать лет? С фотографий на нас смотрят юные лица парней. Они из поколения мальчиков, не успевших пожить, но успевших совершить подвиг.
Об одном из таких мальчиков, выпускнике нашей школы, Дегтяреве Александре, рассказала руководитель школьного краеведческого музея, учитель белорусского языка и литературы, Пасюк Татьяна Иосифовна.
Гордость за героев этой войны переполняла души присутствующих взрослых и детей. В память о воинах-афганцах учащиеся исполнили песни «Доблесть и честь», «Мы провожали брата на афганскую войну, «Мир без войны».
Желаем всем, чтобы мы никогда не знали войн, чтобы помнили о тех, кто не вернулся, помогали сегодня тем, кто в этой помощи нуждается, укрепляли боевое братство, дух и патриотизм, которые всегда были присущи нашему народу.